Team

Professor/innen 

 

Bereich Soziologie 

delhey_15

Prof. Dr. Jan Delhey 

Lehrstuhlinhaber für Allgemeine Soziologie/Makrosoziologie

Bereich für Soziologie (SOZ)
Zschokkestr. 32, 39104 Magdeburg, G40-202
Tel.:+49 391 67 56692
Fax:+49 391 67 16532
jan.delhey@ovgu.de

Heike 13

Prof. Dr. Heike Ohlbrecht 

Lehrstuhl für Allgemeine Soziologie/Mikrosoziologie

Bereich für Soziologie (SOZ)
Zschokkestr. 32, 39104, Magdeburg, G40-211
Tel.:+49 391 67 56536
Fax:+49 391 67 46532
heike.ohlbrecht@ovgu.de

Pollmann-Schult3

Prof. Dr. Matthias Pollmann-Schult

Lehrstuhl für Methoden der empirischen Sozialforschung

Bereich für Soziologie (SOZ)
Zschokkestr. 32, 39104 Magdeburg, G40-207
Tel.:+49 391 67 56610
Fax:+49 391 67 46532
matthias.pollmann-schult@ovgu.de    

Boerner

Jun-Prof. Dr. Stephanie Börner

Lehrstuhl für Europäische Gesellschaften

Bereich für Soziologie (SOZ)
Zschokkestr. 32, 39104 Magdeburg, G40-203
Tel.:+49 (0)341 5299881
Tel. 2:+49 (0)391 67 56684
Fax:+49 (0)391 67 16532
stefanie.boerner@ovgu.de   

 

Bereich Politikwissenschaften 

IMG_6410

Prof. Dr. Michael Böcher

Lehrstuhl für Politikwissenschaften mit dem Schwerpunkt Nachhaltige Entwicklung 

Bereich Politikwissenschaften (PW)
Zschokkestr. 32, 39104, Magdeburg, G40-310
Tel.:+49 391 67-56585
Fax:+49 391 67-46575
michael.boecher@ovgu.de  

M-0163_39752_SW_HF_Hoffotografen

Prof. Dr. Eva Heidbreder 

Lehrstuhl für Politikwissenschaft/Regieren im Europäischen Mehrebenensystem 

Bereich Politikwissenschaften (PW)
Zschokkestr. 32, 39104, Magdeburg, G40-305
Tel.:+49 391 67-56582
Fax:+49 391 67-46575
eva.heidbreder@ovgu.de  

Spencer

Prof. Dr. Alexander Spencer 

Lehrstuhl für Politiwissenschaft mit dem Schwerpunkt Internationale Beziehungen 

Bereich Politikwissenschaften (PW)
Zschokkestr. 32, 39104, Magdeburg, G40-306
Tel.:+49 391 67-56657
Fax:+49 391 67-46575
alexander.spencer@ovgu.de

 Prüfungsamt

Boye

Dagmar Boye

Prüfungsamt FHW, Zuständig für B.A. und M.A.

Zschokestr. 32, G40-103
Tel.:+49 391 67-56633
Fax:+49 391 67-46380
dagmar.boye@ovgu.de
Homepage

Sprechzeiten: Mo: 10.00 Uhr - 12.00 Uhr, Die.: geschlossen, Mi.: 13.00-15.00, Do.: 10.00 Uhr - 12.00 Uhr, Fr.: geschlossen

 Eine Übersicht über unsere wissenschaftlichen Mitarbeitenden finden Sie hier.

 

Letzte Änderung: 10.02.2020 - Ansprechpartner: M.A. Till Krenz